DOKUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MATERI GERAKAN BERIRAMA PADA SENAM IRAMA
Oleh
Aril Dwi Ardana
NPM. 2406104020004
Diajukan untuk memenuhi tugas dan syarat kelulusan
Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Penjas
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
JURUSAN PENDIDIKAN OLAHRAGA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
DARUSSALAM, BANDA ACEH
TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2
Materi Pokok : Senam Irama
Sub Materi : Gerak Dasar Langkah Kaki dan Ayunan Lengan
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) (lihat Permendikbud Nomor 37 Tahun 2018)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi gerak berirama (senam irama) dilaksanakan melalui model pembelajaran Direct Instruction yang dipadukan dengan Cooperative Learning dengan pendekatan Scientifik. Peserta didik dapat menanamkan dan mengimplementasikan sikap: religius (berdo’a, bersyukur sebelum dan sesudah belajar), tanggung jawab, disiplin, percaya diri, kerja sama, dan toleransi selama proses pembelajaran. Selanjutnya peserta didik dapat memahami dan menjelaskan gerak rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan), serta dapat mempraktikkan rangkaian gerak berirama yang meliputi langkah dan ayunan lengan sesuai irama dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada peserta didik meliputi kegiatan yang berkaitan dengan aktivitas gerak berirama (senam irama). Materi tersebut akan dibahas secara spesifik sebagaimana yang terdapat dalam lampiran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini. Adapun materi yang akan dibahas meliputi:
1. Pengertian gerak berirama (senam irama)
2. Unsur-unsur gerak berirama (langkah, ayunan lengan, dan irama)
3. Jenis-jenis langkah dalam gerak berirama
4. Macam-macam ayunan lengan dalam gerak berirama
5. Kombinasi gerak langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
6. Praktik rangkaian gerak berirama sesuai ketukan
E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, praktik, drill (latihan berulang), dan bermain
Model : Direct Instruction dipadukan dengan Cooperative Learning
Pendekatan : Scientific
F. Fasilitas, Alat dan Media pembelajaran
1. Fasilitas :
Fasilitas untuk pembelajaran materi gerak berirama (senam irama) untuk siswa kelas X SMA Negeri 2 Pematangsiantar menggunakan lapangan atau aula sekolah yang berukuran ±15 x 20 meter. Tempat pembelajaran berada di lingkungan sekolah yang memiliki permukaan rata, bersih, dan aman dari benda berbahaya sehingga meminimalisir risiko cedera pada peserta didik.
Area pembelajaran dapat disesuaikan dengan jumlah peserta didik, serta diberikan batas menggunakan cone atau tanda garis agar siswa dapat bergerak dengan tertib dan teratur. Posisi ruang atau lapangan memungkinkan peserta didik bergerak bebas mengikuti irama dengan jarak yang cukup antar siswa.
2. Alat dan Media Pembelajaran
Peralatan yang dipergunakan untuk mendukung proses pelaksanaan pembelajaran ini terdiri dari:
2.1 Speaker atau sound system sebanyak 1 (satu) unit
2.2 Musik/lagu berirama (format MP3) sebagai pengiring gerakan
2.3 Peluit merk Fox sebanyak 1 (satu) buah
2.4 Cone setinggi 30 (tiga puluh) cm sebanyak 10–15 buah
2.5 Laptop/handphone sebagai pemutar musik
Disamping itu juga disiapkan media pembelajaran berupa video gerak berirama melalui aplikasi YouTube & Tik Tok. Media tersebut digunakan agar peserta didik dapat mengamati contoh gerakan dengan benar. Contoh link video pembelajaran:
· https://youtu.be/duY2CUd_3K4?si=Id-k2Vynf2BVZ5Un
· https://youtu.be/L7gQfslc6w8?si=V8mqVv3bsdZv89CL
· https://vt.tiktok.com/ZSHkrp4cW/
Selanjutnya guru akan memperagakan secara langsung rangkaian gerak langkah dan ayunan lengan mengikuti irama, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan dan mempraktikkannya baik secara individu maupun kelompok.
G. Sumber Belajar
Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS, dan DIKMEN. (2020). Modul pembelajaran PJOK kelas X KD 3.7: Aktivitas gerak berirama. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Asrofi M. (2021). PJOK || Teknik Dasar Senam Irama - Gerakan Kaki dan Gerakan Tangan. https://www.youtube.com/watch?v=duY2CUd_3K4 di akses pada 3 April 2026 pukul 20.10 WIB.
WM Sport Channel. (2021). GERAK DASAR SENAM IRAMA II langkah kaki dan ayunan tangan. https://www.youtube.com/watch?v=L7gQfslc6w8 diakses pada 4 April 2026 pukul 09.01 WIB.
Pranoto A. (2026). Materi Senam Irama. https://www.tiktok.com/@arief_pranoto/video/7592977453375573256?_r=1&_t=ZS-95EWkqQc16i diakses pada 28 Maret 2026 pukul 21.32 WIB.
H. Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Jenis Kegiatan |
Alokasi Waktu |
|
|
Kegiatan Pendahuluan |
|||
|
Pengelolaan Kelas |
v Peserta didik
dibariskan membentuk setengah lingkaran di lapangan. v Guru berdiri
di depan dengan
jarak ±2 meter
agar seluruh siswa terlihat jelas. v Siswa putra
dan putri dipisahkan dengan jarak ±50 cm untuk menjaga ketertiban. v Guru menyapa peserta didik dengan
salam dan menanyakan kabar. v Guru mengecek kondisi kesehatan peserta
didik. v Peserta didik
yang kurang sehat
diarahkan sebagai pengamat. |
7 Menit |
|
|
Berdoa |
Kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik yang telah ditunjuk sebelumnya atau diwakili oleh ketua kelas sesuai dengan kepercayaan masing-masing. Doa yang dibacakan berupa ayat suci Al-quran yaitu : |
2 menit |
|
|
Presensi |
v Guru mengecek kehadiran peserta didik. v Guru menanyakan alasan ketidakhadiran sebagai
bentuk kepedulian sosial. |
2 menit |
|
|
Apersepsi |
❖ Guru mengaitkan pengalaman siswa saat
melihat atau melakukan senam irama (senam pagi, senam Pramuka, dll) dengan
materi gerakan kaki dan ayunan lengan. |
5 menit |
|
|
Pemanasan |
❖ Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa barisan dengan formasi berderet ke belakang (maksimal 8–10 siswa per
baris). |
10 menit |
|
|
Kegiatan Inti |
|||
|
Mengamati |
❖
Guru menampilkan dan memperagakan 8 gerakan dasar ayunan lengan:
·
https://youtu.be/duY2CUd_3K4?si=Id-k2Vynf2BVZ5Un
·
https://youtu.be/L7gQfslc6w8?si=V8mqVv3bsdZv89CL ·
https://vt.tiktok.com/ZSHkrp4cW/
|
90 Menit |
|
|
Menanya |
❖ Peserta didik
diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
video dan demonstrasi guru. • “Bagaimana posisi
lutut yang benar saat melakukan knee up?” • “Mengapa grapevine
terasa sulit bagi sebagian teman?” • “Apa perbedaan
antara single step dan double step?” ❖ Guru mengarahkan
diskusi agar fokus pada: • Kesalahan umum
dalam koordinasi gerak |
||
|
Mencoba |
Penguasaan Materi Dasar 1.
Gerak Non Lokomotor (Tanpa berpindah
tempat) ❖
Peserta didik berdiri di tempat dengan formasi berbaris. 2.
Gerak Lokomotor (Berpindah tempat) ❖
Peserta didik melakukan gerakan berpindah tempat tanpa menggunakan lengan
terlebih dahulu: 3.
Gerak Manipulatif (Ayunan Lengan aktif) ❖
Peserta didik difokuskan pada penguasaan ayunan lengan secara aktif tanpa
memikirkan kaki terlebih dahulu. 4.
Kombinasi Gerak (Lokomotor +
Manipulatif) ❖
Pada tahap ini peserta didik menggabungkan gerakan kaki dan ayunan lengan
dalam satu rangkaian: 5.
Latihan Berpasangan (Pair Learning) ❖
Peserta didik dibagi berpasangan secara heterogen. 6.
Penguasaan Materi Melalui
Permainan/Rangkaian (Games/Rutinitas) ❖
Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok (5-6 orang per kelompok). |
||
|
Menalar |
❖ Guru membagikan
LKPD kepada setiap kelompok. ❖ Peserta didik
mengolah informasi dari video dan demonstrasi guru untuk menganalisis
koordinasi gerak yang paling sulit dan solusinya. ❖ Guru mendampingi
proses diskusi kelompok dan membimbing peserta didik dalam menyimp-ulkan
hasil analisis gerak. |
||
|
Mengomunikasikan |
❖ Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil analisis kesalahan dan teknik yang benar dalam
melakukan gerakan kaki (knee up, grapevine) dan ayunan lengan (bicep curl,
chest press). ❖ Kelompok lain
memberikan tanggapan dan pertanyaan. ❖ Guru bersama
peserta didik memberikan apresiasi. ❖ Guru
mendemonstrasikan kembali kesalahan yang sering terjadi (misal: lutut kurang
terangkat saat knee up, siku terlalu lebar saat bicep curl) dan menunjukkan
gerakan yang benar. ❖ Setelah itu,
peserta didik melakukan ulang gerakan kombinasi secara individu untuk
penilaian keterampilan. ❖ Kegiatan ditutup
dengan semua kelompok menampilkan ulang rangkaian senam irama secara
bergantian (pentas akhir). |
||
|
Kegiatan
Penutup |
|||
|
Pendinginan |
❖ Melakukan gerak
pendinginan/pelemasan yang dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik. |
5 menit |
|
|
Refleksi/ Rangkuman |
Guru mengarahkan
peserta didik untuk melakukan evaluasi terhadap pelaksanaan gerakan kaki dan
ayunan lengan yang telah dipelajari. |
7 menit |
|
|
Rencana
Tindak Lanjut |
❖ Guru memberikan rencana tindak lanjut (RTL) kepada peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan: latihan ulang gerakan dasar (marching, knee up,
bicep curl, chest press) secara mandiri di rumah dengan panduan video. ❖ Guru memberikan kegiatan pengayaan: membuat rangkaian senam irama
kreatif minimal 32 hitungan dengan musik pilihan sendiri. ❖ Guru menginformasikan
materi pertemuan berikutnya: rangkaian senam irama lengkap dengan musik dan
variasi formasi. |
2 menit |
|
|
Berdoa |
❖ Guru memimpin peserta didik untuk berdoa bersama setelah pembelajaran
selesai sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. ❖ Peserta didik diingatkan
untuk menjaga kesehatan, kebugaran tubuh, serta menerapkan nilai-nilai
disiplin dan kerja sama dalam kehidupan sehari-hari. |
3 Menit |
|





0 comments:
Post a Comment